19 мая в Здании Татарского культурного центра в торжественной обстановке прошло празднование годовщины Союза гагаузских предпринимателей.

22 мая 2019

19 мая в Здании Татарского культурного центра в торжественной обстановке прошло празднование годовщины Союза гагаузских предпринимателей.

Весь день был поделен на 2 этапа. 1 часть Официальная. 2 часть концертная . 

Официальная часть проходила следующим образом . 

Подведение итогов работы за год, выступление Президента Союза, членов правления, главы ревизионной комиссии Тодоров Ивана Васильевича  и  гостей мероприятия . 

Владимир Иванович отрыл заседание приветственной речью и представил презентацию, в которую были включены все ключевые события прошедшего года .
Встреча  с представителями Фонда «Эльбрусоид» , участие в круглом столе «Москва, Баку , Анкара» , благотворительные акции Фонда «Бирлик» .
И многие другие наши успехи.

Затем приветственное слово, было предоставлено Главе Гагаузского Национального Конгресса, 1 действительному советнику юстиции, Гайдаржи Сергею Ивановичу. Сергей Иванович отметил что, не смотря на не простые времена, все-таки можно с уверенностью говорить, что основная команда единомышленников, в составе СГП уже сформирована, осталось только претворять в жизнь намеченные планы.


Драгой Федор Георгиевич, Президент МОО «Союз гагаузов» напомнил всем о важности сохранения гагаузского языка и культуры, призвал бизнесменов более трепетно относиться к наследию гагаузского народа, чтобы дети не забывали родной язык. Вручил Президенту Союза первый номер гагаузского журнала, и подчеркнул важность сохранения отечественных традиций.

О необходимости воспитания и поддержки новых высококвалифицированных кадров , и инвестиций в здравоохранение было сказано выдающимся хирургом , Директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доцентом, хирургом высшей квалификационный категории Митиш Валерием Афанасьевичем . 


Глава Тульского отделения «Союза гагаузов» и Союза гагаузских предпринимателей Мутаф Михаил Валентинович представил, новый проект коттеджного поселка «Буджак» с возможностью открытия в нем гагаузского ресторана и Делового центра, для проведения бизнес встреч и семинаров.
Гости с большим воодушевлением приняли эту идею, проект уже реализуется в городе Тула. Более подробно с данным проектом можно ознакомиться на сайте Союза в разделе наши проекты.

В официальной части мероприятия также принял участие первый протодиакон Московского кафедрального соборного храма Христа Спасителя, отец Константин. Отец Константин является частым гостем наших встреч, для Союза очень важно сохранять духовные и культурные связи.
Отец Константин пожелал нам, благополучия и процветания. 

Не менее важным для Союза было присутствие на съезде  представителей официальной власти Гагаузии. А.Г. Тарнавский  заместитель председателя Народного Собрания Гагаузии , прилетел, в Москву чтобы принять участие в важном для нас мероприятии . Он поздравил Союз с годовщиной, отметил важность единства среди гагаузов , и призвал быть более инициативными в привлечении инвестиций в родную Автономию .

В работе съезда приняли участие многочисленные почетные гости, в том числе:

  • Долгорукий Александр Андреевич, советник президента Общества российско-молдавской дружбы при Россотрудничестве;
  • Гурьев Артем Анатольевич, председатель молдавской общественной организации «Наша Родина – Молдова»;
  • Топольницкий Олег Анатольевич, председатель русско-славянской партии Молдовы;
  • Светличный Константин Евгеньевич, руководитель Ассоциации по поддержке и международной взаимопомощи; уполномоченный по правам человека;
  • Глава Союза китайских предпринимателей  Дзян Яньбин
  • Юсуф Шен Президент Межрегиональной Общественной Организации « Турецкое сообщество» ,  руководитель турецкой диаспоры в России. 
  • Садыхбеков Джамиль Рафикович - руководитель комиссии по информационной политике при Правительстве Москвы Генеральный директор Автономной некоммерческой организации культурно-просветительский клуб "Бакинцы".

Представители иностранных общественных объединений в Российской Федерации и многие другие.

С поздравительным письмом к участникам форума обратились: Туфар Григорий Николаевич, член Президиума Ассоциации российско-турецких предпринимателей и Корсун Людмила Николаевна, председатель ФНКА Молдован России.

Завершающим аккордом cтал праздничный концерт, на котором для многочисленных гостей выступили как известные творческие деятели, так и самые юные артисты из Гагаузии.

Подробнее о концерте в следующей статье .

      

   

  

  

  

 

 

 

 
Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев

г. Москва, Брюсов переулок, дом 11
Пн-Пт 9:00–21:00; Сб, Вс 10:00–20:00