Открытое обращение от всего гагаузского бизнес – сообщества Российской Федерации официальным властям Республики Молдова

10 октября 2021
Открытое обращение
от всего гагаузского бизнес – сообщества Российской Федерации официальным властям Республики Молдова.
Мы, Региональная Общественная Организация «Союз гагаузских предпринимателей» в Российской Федерации, в партнерстве с другими представителями предпринимательского сообщества, являющимся выходцами из Республики Молдовы, глубоко возмущены ситуацией, сложившейся в отношении Генерального прокурора Республики Молдова - Александра Стояногло.
Против человека, который прошел многоступенчатый конкурс по отбору на должность Генерального прокурора, подтвердившего свой высокий профессионализм и безупречную репутацию, было возбуждено в течении нескольких часов! уголовное дело и осуществлен арест.
Генеральному прокурору инкриминируют злоупотребление и превышение служебных полномочий, пассивную коррупцию, предоставление ложных сведений компетентному органу и оказание содействия организованной преступной группе.
В то же время, на фоне стремления официального Кишинева к верховенству закону и соблюдению демократических норм, уголовное преследование и выдвижение тяжких обвинений в адрес высокопоставленного чиновника, руководящего независимым институтом правосудия, происходило в нарушение демократических и правовых норм, выраженных в отсутствии прозрачности и официальной информации со стороны органов преследования, что ставит под сомнение обоснованность обвинений и свидетельствует о пристрастном правосудии.
Четко прослеживаются антиконституционные и неправомерные действия, порочащие честь и достоинство порядочного человека и настоящего профессионала, посвятившего свою жизнь служению Родине и защите национальных интересов.
Неадекватные действия в рамках уголовного преследования, выраженные в проведении обыска и молниеносного задержания Александра Стояногло, могут быть направлены на оказание морального давления на его семью и на него лично.
Генеральный прокурор, накануне задержания начал обнародовать важную информацию о причастности высокопоставленных чиновников Республики Молдова к громким коррупционным схемам, что может означать, что уголовное преследование – это попытка властей скрыть важные сведения и доказательства о коррупции в высших эшелонах власти страны.
В связи с изложенным, убедительно просим официальные власти Республики Молдова соблюдать конституционные нормы и вернуться в правовое поле, обеспечивая правосудие и деполитизируя уголовный процесс в отношении Генерального прокурора.
Выражаем уверенность, что руководство Гагаузской автономии примет солидарные меры, необходимые для защиты чести и достоинства одного из лучших своих представителей в системе государственного управления нашей Родины - Александра Стояногло.
Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев

г. Москва, Брюсов переулок, дом 11
Пн-Пт 9:00–21:00; Сб, Вс 10:00–20:00