Председателем Союза гагаузских предпринимателей Владимиром Ивановичем Валканом, было зачитано письмо от Старшего Протодиакона Храма Христа Спасителя г.Москвы Константина Баргана( Гагаузия, с.Конгаз).

29 мая 2021
Председателем Союза гагаузских предпринимателей Владимиром Ивановичем Валканом, было зачитано письмо от Старшего Протодиакона Храма Христа Спасителя г.Москвы Константина Баргана( Гагаузия, с.Конгаз).
...................................................
Дорогой Владимир Иванович!
Уважаемые представители Союза Гагаузских Предпринимателей и бизнес сообществ.
Дорогие участники сегодняшнего торжества, дамы и господа.
Экономика всегда была и является неотьемлемой частью человеческой жизни, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности. Поэтому не секрет, что через сферу экономики можно влиять или поддерживать любое общество.
Христианство никогда не отрицало заботу о материальных благах, «кесарю кесарево…» - говорит нам Евангелие /Мф. 22:15-22/, но и «не хлебом одним будет жить человек…» /Мф 4:4/.
Гагаузы, храня многовековую христианскую традицию попечения и заботу о малоимущих и обездоленных своих единокровных братьев и сестёр, регулярно вносят свой вклад в исправление тех издержек, которые порождает современное общество потребления. Имея горячую христианскую любовь и Веру оставленную нам предками, многие гагаузские предприниматели заряжают «балканским добром» попечения и других верных чад Церкви Божией, возрождая и сохраняя То Место, где возносится ежедневно горячая молитва православных пастырей за чад Христовых.
Забота о нравственной составляющей бизнеса, участие предпринимателей в культурной, образовательной и духовной сферах - это всегда ощутимый вклад в то общество, где воспитывались или воспитываются состоявшиеся или будущие последователи тех или иных предпринимателей и благотворителей.
Самый ценный капитал в жизни – это человеческие отношения, начиная с семьи и заканчивая государством. Эти отношения должны быть основаны на принципах единства, любви, милосердия и свободы. Власть денег, которую Господь дает в руки людям, это возможность проявить себя не только в экономическом плане, но и в личностном, улучшить то общество, с которым они взаимодействуют.
Предпринимательство и благотворительность является культурно-экономическим мостом в межэтнической коммуникации, а так же в геополитической стратегии государств.
Не стоит забывать, что там где деньги, всегда идет борьба ВЛАСТИ и МОРАЛИ. Пока идет процесс выживания, эта борьба не так заметна, но как только человек выходит на относительное благополучие и стабильность, ему приходится делать сложный выбор между собственным дальнейшим обогащением и появившейся возможностью делиться с другими людьми.
Сложность этого выбора, однако, иллюзорна, поскольку делиться чем-то от избытка несложно, а наоборот, это делает человека счастливым. И это счастье пребывает с человеком всю его оставшуюся жизнь.
Поздравляю всех гагаузских предпринимателей и их партнеров, с знаменательной датой. Божия благословения всем.
Всем добра, Любви и Единства во Христе!
Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев

г. Москва, Брюсов переулок, дом 11
Пн-Пт 9:00–21:00; Сб, Вс 10:00–20:00